"Справочная" телефон: 8(72774) 3-03-08

 

Госпитализация в стационары города осуществляется в экстренном и плановом порядке.

Экстренная госпитализация осуществляется при острых неотложных состояниях, когда вызывается скорая медицинская помощь, которая в свою очередь оказывает неотложную медицинскую помощь, оценивает состояние, и в случае необходимости экстренно госпитализирует в дежурный стационар, в соответствии с профилем и утвержденным графиком ургентных (эктренных) дежурств стационаров города.

Плановая госпитализация осуществляется  в плановом порядке при хронических заболеваниях, а также при их обострениях, не требующих неотложных вмешательств, в соответствии с приказом № 860 от 21 декабря 2009 года «Об утверждении Инструкции по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи»:

  1. Плановая госпитализация в организацию здравоохранения, оказывающую стационарную помощь (далее - стационар) осуществляется с учетом права пациента на свободный выбор медицинской организации в рамках ГОБМП.
  2. Направление на госпитализацию в стационар оформляет медицинская организация первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП).
  3. Организацией, определенной уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - Бюро госпитализации) осуществляется процедура плановой госпитализации в стационар в рамках ГОБМП путем:
  • формирования персонифицированной базы данных «Регистр плановой госпитализации» в разрезе профилей коек (далее - Регистр) из данных, направленных специалистами организации ПМСП на госпитализацию и отказа от госпитализации и данных свободных коек в стационаре;
  • проведения мониторинга плановой госпитализации на республиканском и региональном уровнях согласно данным о больных, нуждающихся в оказании стационарной помощи, представляемых организациями ПМСП и свободных профильных койках, представляемых стационарами;
  • обеспечения взаимодействия между участниками процесса госпитализации плановых больных на территории Республики Казахстан.

Требования, предъявляемые к организации плановой

  1. Госпитализации в стационар

  2. При обращении больного лечащий врач организации ПМСП осуществляет осмотр больного, назначает необходимые для диагностики заболевания и определения тактики лечения клинико-диагностические, инструментальные и рентгенологические исследования, и консультации профильных специалистов.

  3. В случае необходимости, лечащий врач совместно с заведующим отделением решает вопрос о госпитализации больного в стационар.

  4. запрашивает из отдела статистической службы организации ПМСП данные Регистра о свободных койках в разрезе стационаров региона, выбранного пациентом;
    1. направляет в Бюро госпитализации данные о больном, нуждающемся в госпитализации, на электронных или бумажных/факсом носителях для регистрации и мониторинга.
    2. При наличии свободных профильных коек, врач оформляет направление с указанием номера кода и даты госпитализации
    3. В случае отсутствия свободных коек в выбранном больным стационаре, врач организации ПМСП предлагает больному другие стационары при наличии в них свободных коек.
    4. В случае отказа больного от предложенных стационаров, врач:
      1. сообщает больному о необходимости ожидания плановой госпитализации в выбранный стационар;
      2. направляет данные о больном на электронных или бумажных/факсом носителях в Бюро госпитализации для его регистрации в листе ожидания плановой госпитализации;
      3. оформляет направление, с указанием номера кода Листа ожидания и предварительной даты госпитализации.
      4. Бюро госпитализации:
        1. в оперативном порядке осуществляет подтверждение даты госпитализации больных, направленных организацией ПМСП;
        2. осуществляет регистрацию больных, нуждающихся в госпитализации, и присваивает каждому больному номер кода;
        3. ежедневно направляет в стационары список больных, направленных на госпитализацию;
        4. осуществляет регистрацию больных в Листе ожидания и мониторинг движения;
        5. ежедневно направляет в организации ПМСП сведения о свободных койках в разрезе стационаров и профилей в регионе, а также по запросу и в республиканских клиниках;
        6. ежедневно направляет Лист ожидания в организацию ПМСП для заблаговременного уведомления больных, ожидающих госпитализацию.
        7. Отдел статистической службы организации ПМСП ежедневно по коду больного отслеживает Лист ожидания для своевременного оповещения больного о госпитализации.
        8. В случае ожидания госпитализации свыше десяти календарных дней и истечения срока давности лабораторных исследований больному необходимо повторить в организации ПМСП общеклинические лабораторные исследования.
        9. Во избежание случаев отказа в госпитализации из-за отсутствия коек, организация ПМСП осуществляет с Бюро госпитализации ежедневную сверку по датам госпитализации больных, направленных в стационар. В случае изменений в дате госпитализации своевременно уведомляет больных.
        10. Для мониторинга плановой госпитализации организация ПМСП регистрирует всех больных, направленных на стационарное лечение.

В случае отказа пациента от медицинской помощи организация ПМСП информирует об этом Бюро госпитализации для снятия данного больного с Листа ожидания.

Часто задаваемые вопросы об организации медицинской помощи:

Как получить направление на лечение за рубежом?

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года № 2016 «Об утверждении Правил направления граждан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств» утвержден перечень заболеваний, при которых граждане Республики Казахстан могут направляются на лечение в зарубежные клиники:

  1. Артериовенозные мальформации и опухоли, требующие радиохирургического метода лечения (гамма-нож) ввиду локализации в хирургически недоступных функционально значимых областях головного мозга.
  2. Артериовенозные мальформации сосудов ствола головного мозга, спинного мозга и артериальные аневризмы для эндоваскулярного лечения.
  3. Опухоли основания черепа для трансорального удаления
  4. Злокачественные новообразования глаза, требующие радиохирургического метода лечения (гамма-нож, радиоактивные аппликаторы).
  5. Кератопротезирование.
  6. Заболевания, требующие пересадки сердца, почки, печени, легких, костного мозга.
  7. Стенозы гортани.
  8. Стенозы трахеи.

Имеется перечень отдельных граждан Республики Казахстан, направляемых на лечение рубеж за счет бюджетных средств:

  1. Дети в возрасте от 0 до 18 лет при наличии показаний и в отношении которых были использованы все разрешенные к применению методы диагностики и лечения в организациях здравоохранения Республики Казахстан без положительного лечебного эффекта.
  2. В исключительных случаях по поручению Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан сотрудники правоохранительных органов, служащие Вооруженных сил Республики Казахстан, получившие тяжелые травмы и увечья при исполнении служебных обязанностей, в отношении которых были использованы все разрешенные к применению методы диагностики и лечения в организациях здравоохранения Республики Казахстан без положительного лечебного эффекта.

В исключительных случаях Уполномоченным органом производится оплата расходов, связанных с транспортировкой граждан Республики Казахстан, находящихся в критическом состоянии в зарубежных медицинских организациях, по решению Комиссии при наличии согласования с Премьер-Министром Республики Казахстан.

При соответствии диагноза вышеуказанному Перечню заболеваний, в Управление здравоохранения (далее-Управление) пациенту необходимо представить следующий пакет документов: заключение профильного внештатного специалиста Управления; заключение профильного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Республики Казахстан; выписки из истории болезней.

После предоставления вышеуказанного пакета документов они будут направлены на рассмотрение Рабочего органа при Национальном научном медицинском центре, который проводит анализ медицинских документов, дополнительное обследование, консультации профильных специалистов, телеконсультации с зарубежной клиникой, отбор не менее 2-х клиник, где возможно проведение лечения, привлечение специалистов из-за рубежа для проведения лечения в республике. После вынесения положительного заключения Рабочего органа Управлением, на комиссию Министерства здравоохранения Республики Казахстан по направлению граждан на лечение в зарубежные клиники, будет направлено ходатайство о направлении пациента на лечение в зарубежную клинику.

Как получить квоту на лечение в республиканскую медицинскую организацию?

В соответствии с правилами Правила оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2010 года «Об утверждении Правил оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи» (далее СМП и ВСМП)

ВСМП в форме стационарной помощи оказывается в медицинских организациях как местного, так и республиканского уровней.

ВСМП в форме консультативно-диагностической помощи оказывается на республиканском уровне.

Для оказания ВСМП в условиях стационара в медицинских организациях местного уровня специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, регистрирует направление в Портале бюро госпитализации и выдает его пациенту. В случае отсутствия возможности оказания ВСМП в медицинских организациях местного уровня специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь направляет пакет документов пациента на рассмотрение комиссии по высокоспециализированной медицинской помощи (далее – комиссия ВСМП) при Управлении здравоохранения (далее-Управление) для решения вопроса госпитализации в республиканскую медицинскую организацию.

Основанием для госпитализации граждан в республиканские медицинские организации для оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи в форме стационарной помощи и направления на ВСМП в форме консультативно-диагностической помощи является решение комиссии ВСМП при Управлении.

На рассмотрение комиссии ВСМП представляются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность пациента;

2) направление специалиста медицинской организации с указанием клинического диагноза пациента;

3) результаты необходимого минимального объема обследования пациента (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глист, флюорография органов грудной клетки, электрокардиограмма и  наличие НВsАg, ВИЧ);

4) выписку из амбулаторной карты/истории болезни с указанием клинического диагноза, результатов исследований;

5) результаты лабораторных и инструментальных исследований, подтверждающих клинический диагноз пациента.

Комиссия ВСМП рассматривает пакет документов пациента заочно либо с  приглашением пациента на комиссионный осмотр профильными специалистами.

Комиссия ВСМП рассматривает представленные документы и определяет обоснованность направления пациента в республиканские медицинские организации для оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи в соответствии с видами и объемом и транспортабельностью пациента.

В течение двух рабочих дней с момента поступления документов пациента, комиссией  ВСМП принимается решение.

При принятии положительного решения об оказании пациенту специализированной и высокоспециализированной стационарной медицинской помощи в республиканских медицинских организациях, комиссия ВСМП регистрирует направление в Портале бюро госпитализации и передает пакет документов с распечатанным направлением в направившую медицинскую организацию. Медицинская организация, после получения направления на госпитализацию информирует пациента  о дате госпитализации.

При принятии решения об отказе в оказании пациенту специализированной и высокоспециализированной стационарной медицинской помощи комиссия ВСМП регистрирует отказ в Портале бюро госпитализации и возвращает пакет документов с приложением мотивированного отказа в направившую медицинскую организацию.

В целях защиты прав пациента, развития медицинской науки, республиканская медицинская организация самостоятельно госпитализирует пациента при наличии медицинских показаний в пределах 10% от планируемого количества случаев госпитализации:

1) социально-незащищенным группам: детям до 18 лет, беременным, участникам Великой Отечественной Войны, инвалидам, многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын Алка», «Кумыс алка», получателям адресной социальной помощи, пенсионерам, больным социально значимыми заболеваниями;

2) при неотложных и экстренных медицинских показаниях;

3) в рамках выполнения научно-технических программ, администрируемых Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

При этом, республиканская медицинская организация, при принятии  решения о госпитализации пациента для оказания медицинской помощи, регистрирует направление в Портале бюро госпитализации и прилагает его к медицинской карте.